Herzlich willkommen!

Die Sporthalle Baruth/Mark ist ab sofort für den Schulsport, Freizeit-, Gesundheits- und Vereinssport bis mindestens 19. April 2020 geschlossen.

Die angekündigten Sonderzugfahrten im April entfallen.

Wir danken für Ihr Verständnis!

 

Vielen Dank für den Besuch auf unserer Internetseite.

Falls Sie Fragen haben oder sich für einen Kurs anmelden wollen, bitten wir um

telefonische Kontaktaufnahme unter 0170-4794586.

 

 

 

Kursbeginn Sporthalle Baruth (Veranstaltungsplan bis Juni 2020)

Im Januar und Februar beginnen die neuen Kursangebote in der Sporthalle Baruth/Mark. 

 

Yoga (anerkannter Präventionskurs) beginnt am voraussichtlich am 15. Januar 2020. Der Kurs um 19.00 Uhr ist hier bereits belegt. Voranmeldungen für einen weiteren Kurs - z. B. mit beginn um 17.00 Uhr sind unverbindlich möglich!

 

Rückenschule beginnt als anerkannter Präventionskurs am 26. Februar 2020.

 

Pilates beginnt am 18. und 20. Februar.

 

Karate für Kinder und Jugendliche wird es ab März 2020 auch neu am Mittwoch (Beginn 16.00 Uhr) geben.

 

Ebenfalls neu im Programm ab Februar 2020: Wing-Tsun für Erwachsene (dienstags ab 19.00 Uhr).

 

 

 

Sporthallenplan

 

montags:

16.00 Uhr bis 17.00 Uhr - Fußball

17.00 Uhr bis 18.00 Uhr - Kids Wing Tsun

18.00 Uhr bis 19.00 Uhr - Gymnastik

18.00 Uhr bis 19.00 Uhr - Karate für Kinder und Jugendliche

19.00 Uhr bis 20.00 Uhr - Karate für Jugendliche und Erwachsene

19.30 Uhr bis 20.30 Uhr - Gymnastik (SV Fichte Baruth)

20.00 Uhr bis 22.00 Uhr - Handball (August 2019 bis Juni 2020)

 

dienstags

17.00 Uhr bis 18.30 Uhr - Fußball Nachwuchs SV Fichte Baruth (Nov. 2019 bis Febr. 2020)

17.30 Uhr bis 18.30 Uhr - Badminton (Freizeitsport)

18.30 Uhr bis 20.00 Uhr - Fußball SV Fichte Baruth  (Dezember 2019 bis Januar 2020)

19.00 Uhr bis 20.00 Uhr - Pilates (Kurs 1 ab 20.08.2019)

19.30 Uhr bis 21.00 Uhr - Wing Tsun (Erwachsenenkurs/ab Februar 2020)

19.00 Uhr bis 20.00 Uhr - Pilates (Kurs 3 ab Februar 2020)

 

mittwochs

16.30 Uhr bis 17.30 Uhr - Karate für Kinder

17.00 Uhr bis 18.00 Uhr - Kindersport

17.30 Uhr bis 18.30 Uhr - Zumba

18.30 Uhr bis 19.30 Uhr - Gymnastik SV Fichte Baruth

19.00 Uhr bis 21.30 Uhr - Tischtennis SV Fichte Baruth

19.00 Uhr bis 20.30 Uhr - Yoga

19.30 Uhr bis 20.30 Uhr - Rückenschule (Kurs 1 ab September 2019)

19.30 Uhr bis 20.30 Uhr - Rückenschule (Kurs 2 ab Februar/März 2020)

 

donnerstags

17.00 Uhr bis 18.30 Uhr - Fußball Nachwuchs SV Fichte Baruth (Nov. 2019 bis Febr. 2020)

18.30 Uhr bis 20.30 Uhr - Fußball SV Fichte Baruth (Dezember 2019 bis Januar 2020)

19.00 Uhr bis 20.00 Uhr - Pilates (Kurs 2 ab 22.08.2019)

19.00 Uhr bis 20.00 Uhr - Pilates (Kurs 4 ab Februar 2020)

 

freitags

16.00 Uhr bis 17.00 Uhr - Fußball Nachwuchs SV Fichte Baruth (Nov. 2019 bis Febr. 2020)

17.00 Uhr bis 18.30 Uhr - Fußball Nachwuchs  SV Fichte Baruth (Nov. 2019 bis Febr. 2020)

19.00 Uhr bis 21.30 Uhr - Tischtennis SV Fichte Baruth

 

 

Weitere Termine (umfassende Informationen unter "Veranstaltungen"):

 

09.08.2019    - 17.00 Uhr - Zumba-Party

24.08.2019    - Dampf-Sonderzugfahrt nach Chemnitz zum Heizhausfest 

24.08.2019    - Kreiserntefest im Ortsteil Paplitz (Infos www.stadt-baruth-mark.de)

05.10. 2019   - Dampf-Sonderzugfahrt nach Oschatz (Einstieg in Baruth und Blankenfelde)

02.11.2019    - Hüpfburgenfest

15.11.2019    - Deutsche Rangliste Badminton

16.11.2019    - Deutsche Rangliste Badminton

17.11.2019    - Deutsche Rangliste Badminton

14.12.2019    - Dampf-Sonderzugfahrt nach Dresden zum Striezelmarkt (Einstieg in Baruth)

15.12.2019    - "Der Zauberer von Oz" - Weihnachtsmärchen

07.03.2020    - Frauentagsparty

 

 

Informationen, Kursanmeldung sowie Infos zur Sonderzugfahrt

über Dietmar Becker (0170-4794586)

 

Sonderzugfahrten 2020 gemeinsam mit Eisenbahnvereinen

Im neuen Jahr wird es wieder mehrere Fahrten mit Sonderzügen und historischen Lokomotiven (Dampflok, Diesellok oder E-Lok)  - auch mit Abfahrtsbahnhöfen für einzelne Fahrten in der Region (Blankenfelde, Baruth/Mark und Uckro) geben. Reservierungen sind bereits jetzt über das Formular "Kartenbestellung" möglich. Bitte vergessen Sie nicht Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit Sie über den Planungsstand informiert werden können. Die Kalkulation der Fahrpreise (gestaffelt nach 1., 2., 3. Klasse oder auch Familientickets wird im Januar abgeschlossen.

 

Folgende Fahrten sind in Planung:

 

18. April        - Dampflokfest in Dresden Fahrt entfällt!

30. Mai          - Warnemünde

2. Mai            - Frühling im Spreewald in Lübbenau

1. August      - Zittauer Schmalspurbahn oder ein Sommertag in Dresden

8. August      - Hansesail Warnemünde

5. Dezember - Weihnachten im Erzgebirge